История кафедры

Кафедра технической механики была основана приказом первого ректора, профессора Владимира Елисеевича Маслова, 10 ноября 1974 году в связи с организацией Кременчугского филиала Харьковского политехнического института. Ее возглавил и бессменно руководил коллективом кафедры, на протяжении многих лет,

Віталій  Михайлович  Комір

д.т.н., профессор Виталий Михайлович Комир.

Кафедра технической механики была основана на базе двух дисциплин, со преподавали в момент его образования: теоретической механики и сопротивления материалов. Впоследствии она превратилась в базу инженерной подготовки технических специальностей вуза.

В первый состав кафедры входили доценты А.И. Иванов, А.Н. Овчарук, М. Самойлов, старший преподаватель Ю.М. Марков, ассистенты В.Г. Доценко, Т.Е. Копилаш, Ж.Л. Пирогова, М.И. Усик. В те годы начали свою педагогическую деятельность научные работники Нападайло В.И., Воробьев В.В., Чебенко В.М.

Первым шагом коллектива кафедры было создание современной лабораторной базы. Это стало возможным только благодаря инициативе и настойчивости всего коллектива, а также помощи базовых предприятий города. Созданные в короткий срок лаборатории отвечали всем требованиям высшей школы.

Особо надо отметить кропотливый труд ветеранов филиала - доцента Самойлова М., старшего преподавателя Маркова Ю., инженера Воронина Ю.И., учебного мастера Тендитника К., а позднее - заведующего лабораториями Могилы А.В. Благодаря их стараниям созданы современные лаборатории. Лаборатория сопротивления материалов является одной из лучших среди подобных в вузах Украины.

Также, среди тех, кому обязана кафедра своей успешной деятельностью, надо отметить в разные времена работавших на ней научных сотрудников: Литовченко С.А., Евженко В.А., инженера Бачкира Г.А., учебных мастеров: Голышева К. Б., Зорина Д.М., Роя В.А., секретарей кафедры: Вахнина А.В., Коби И.П.

Признанием научных достижений кафедры технической механики является Премия им. А.Н. Динника, присуждена Президиумом АН УССР в 1989 году заведующему кафедрой д.т.н., проф. Виталию Михайловичу воротник. А также почетная грамота издательства «Советская энциклопедия» в связи с 50-летием со дня основания за плодотворную деятельность по созданию энциклопедической литературы в области горного дела и др.
Пеев Андрей Михайлович

Пєєв Андрій Михайлович

Сейчас кафедру возглавляет к.т.н., доцент - Пеев Андрей Михайлович.

1976 года рождения. В 1998 году окончил Кременчугский государственный политехнический институт по специальности "Технология машиностроения". Кандидаттехничних наук с 2006 года. В 2008г. присвоено ученое звание доцента. Стаж педагогической работы в высших учебных заведениях III - IV уровня аккредитации 16 лет, в том числе в Кременчугском государственном политехническом университете имени Михаила Остроградского 16 лет.

Основные этапы педагогической деятельности в высших учебных заведениях III - IV уровня аккредитации:

- С 01.11.2001 г.. По 10.02.2006 гг. - Кременчугский государственный политехнический университет, ассистент кафедры технической механики;

- С 10.02.2006 г.. И по настоящее время - Кременчугский национальный университет имени Михаила Остроградского, доцент кафедры технической механики.

- С 2.01.2015 назначен временно исполняющим обязанности заведующего кафедрой механики и материаловедения.

В 2012 году была присоединена кафедра «Начертательная геометрия и компьютерная графика», а в 2013 году произошло объединение с кафедрой «Инженерное материаловедение». С этого момента кафедра получила название «Механика и материаловедение» и стала выпускающей.

Сейчас преподаватели кафедры обеспечивают изучение следующих дисциплин:

1. механические свойства и конструкционная

2. прочность материалов

3. сопротивление материалов

4. теоретическая механика, механика, техническая механика

5. прикладная механика

6. прикладная теория колебаний

При кафедре существуют аспирантура и докторантура по специальности 05.15.09 "Геотехническая и горная механика".

Постановлением президиума ВАК Украины от 13 апреля 2005 № 26-08 / 3 на кафедре технической механики при Кременчугском государственном политехническом университете имени Михаила Остроградского создан специализированный ученый совет К 45.052.02 с правом принятия к рассмотрению и проведению защит диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.15.09 - "Геотехническая и горная механика".

На кафедре создана и выходит сборник научных трудов "Современные ресурсоэнергосберегающих технологии горного производства". В нем публикуются материалы научно-практических конференций и научные статьи.

Сотрудники кафедры выполняют научные исследования по следующим направлениям:

1. механические свойства металлов и неметаллических материалов;

2. расчеты на прочность конструкций и элементов сооружений;

3. прикладные задачи из колебаний механических систем

4. разработка и усовершенствование существующих технологий взрывных работ в промышленности.

За время существования кафедры создана научная школа "Исследование разрушения горных пород и хрупких материалов под действием импульсных нагрузок". Благодаря плодотворной работе коллектива кафедры 20 соискателей и аспирантов защитили кандидатские диссертации. Среди них ведущие работники производств, специалисты научно-исследовательских институтов (ИГТМ, Криворожский научно-исследовательский горнорудный институт, Криворожский горнорудный институт). Профессорами кафедры В.В. Воробьевым, В.М. Чебенко защищены докторские диссертации.
Строительство корпуса №2   Пирогова Жанна Леонидовна
В лаборатории Учебный процесс